O número de cristãos Através da História

Informação Geral

A seguinte visualização tabular da população cristã do mundo, desde o início tem sido atribuída a Sharon Turner, historiador Inglês, aparentemente em torno de 1810. A estimativa século XIX é, certamente, muito baixo, e não parece ter sido possivelmente fornecidos pela Sra. Turner.

Crescimento da Igreja em Números.

Era Cristãos estimados
Primeiro século 500000
Segundo século 2000000
Terceiro século 5000000
Século IV 10000000
Século V 15000000
Século VI 20000000
Século VII 24000000
Século VIII 30000000
Século IX 40000000
Século X 50000000
Século XI 70000000
Século XII 80000000
Século XIII 75000000
Século XIV 80000000
Século XV 100000000
Século XVI 125000000
Século XVII 155000000
Século XVIII 200000000
(Século XIX) (400,000,000)


Nota do editor

Muitas pessoas parecem fazer muitas suposições selvagens sobre o conhecimento de quanto e quanto a documentação existia no início da história humana! Antes mesmo de 1800 dC, apenas uma fração muito pequena da população sabia ler ou escrever, provavelmente em torno de um por cento da população total, no máximo. E essas pessoas eram geralmente só ensinou a ser alfabetizado para fins específicos de um Governo ou de uma Igreja.

Uma conseqüência interessante disso é a suposição habitual de que TODOS ler sua própria Bíblia em casa, era essencialmente irreal e impossível! As pessoas certamente poderia memorizar palavras que um sacerdote disse-lhes na Igreja, e em seguida, até ser capaz de repetir essas palavras para gerações mais jovens pela tradição oral.

Antes da invenção da imprensa em torno de 1454 dC por Gutenberg, escribas tinham que copiar a mão a cada caráter individual de cada palavra de cada página, uma atividade imensamente demorado e difícil. A conseqüência central deste era de que muito poucas cópias de quaisquer documentos escritos já existiu (antes de por volta de 1460 dC). Essas cópias foram quase todos mantidos por governos e igrejas, e os indivíduos praticamente não possuía sequer um único livro (até mesmo a Bíblia!)

By the way, manuscritos iluminados da Bíblia foram criados durante a Idade Média, onde os artistas fizeram desenhos que mostravam os eventos de textos bíblicos. Uma vez que praticamente ninguém que iria participar de uma Igreja jamais poderia ler as palavras de uma Bíblia, tais como Bíblias iluminadas Kells rapidamente se tornou muito popular. Eles eram muito difícil e demorado para criar, assim, em vez alguns deles nunca foram criados. Todavia, as Igrejas aprendeu que para fazer as coisas como muitos em termos visuais quanto possível, como vitrais nas Igrejas, e conjuntos de quadros como o conjunto de 14 pinturas que apresentam as Estações da Cruz, que logo foram criados por quase todas as Igrejas para exibir.

Voltando aos números de cristãos na Igreja primitiva, devemos notar que o Império Romano passou quase 300 anos no agressivamente tentando exterminar todos os cristãos. Os imperadores romanos temiam que uma religião pode ameaçar a sua autoridade sobre grande parte do mundo conhecido, e sua solução era eliminar totalmente quaisquer documentos, referências e pessoas associadas com as crenças cristãs. Eles foram bastante efeito desse esforço, em exterminar um número enorme de pessoas que tinham alguma ligação com o cristianismo.

Um resultado primário deste era de que os cristãos aprenderam rapidamente que era uma péssima idéia para um grande número de cristãos para sempre atender! Essas reuniões sempre atrair soldados romanos e todos os cristãos seriam executados. Nós, cristãos modernos imaginar que havia muitos grandes Igrejas cristãs, como alguns que são mencionados no Novo Testamento. Mas pense nisso. Se houvesse uma Igreja enorme em Corinto, onde centenas ou milhares de cristãos se reunirá a cada domingo para assistir Serviços, que teria sido (e foi) uma maneira extremamente conveniente para os soldados romanos para recolher e exterminar um grande número de cristãos tudo no mesmo lugar ao mesmo tempo.

Cristãos sooned aprendi que era uma idéia terrível para qualquer grandes números deles para sempre atender exceto em total segredo. E mesmo assim, houve muitas vezes espiões para os Romanos, onde todo o grupo de cristãos foram exterminados ainda.

O ponto aqui é que a abordagem moderna para fazer censo para contar-se um grande número de pessoas simplesmente não eram realistas cristãos a respeito desses primeiros séculos.

Até o Império Romano se converteu ao cristianismo em torno de 312 dC, havia perigo enorme se mesmo grupos de cinco cristãos que se encontram, a não ser que todos eles estavam certos de que eles eram confiáveis ​​amigos, ou todos eles em breve poderá ser executado.

Além disso, se os soldados romanos descobriram nenhuma evidência de que qualquer pessoa poderia até mesmo ter associado com os cristãos, essa pessoa é susceptível de ser preso e, provavelmente, morto. Então, praticamente nenhum cristão ousaria sequer realizar qualquer ícone que sugeriu o Cristianismo, e se eles eram capazes de ler ou não, ninguém se atreveria sequer possuem qualquer deslocamento ou manuscrito que refered de alguma forma para o cristianismo.

O resultado de tudo isso é que não havia nenhuma maneira possível que qualquer um poderia ter conhecido com precisão quantos cristãos havia, durante os primeiros três séculos. Uma vez que o Império Romano adotou o cristianismo, então a organização e burocracia do Império Romano foi utilizada para recolher e guardar muitos documentos cristãos. Isto resultou em um súbito aumento bastante significativo no número de documentos cristãos começando cerca de 317 DC. Pelo menos 9.000 manuscritos separados são agora conhecidos da Igreja Cristã Primitiva, mas apenas algumas dezenas de pessoas são conhecidas por serem de mais cedo do que 317 AD.

Tem havido um grande número de autores que publicaram livros recentes sobre o número de cristãos. Infelizmente, pelas razões descritas acima, nenhum desses autores modernos tinham qualquer informação significativa precisos disponíveis sobre a construir estimativas. Assim, esses autores têm vindo a especular números muito diferentes, nenhuma das quais, provavelmente, tinha algum valor melhor ou pior que os outros.



Este assunto apresentação do original em língua Inglês


Enviar e-mail uma pergunta ou comentário para nós: E-mail

O principal BELIEVE web-page (eo índice de assuntos) está em
http://mb-soft.com/believe/beliepom.html'